Как сушат зерно в Турции

Справка: плотность населения в Турции на 25% больше чем в Украине, но на каждого турка производится национальной валовой продукции в 3,3 раза больше.

Проехав 800 километров по Турции, хотим поделиться своими впечатлениями.
Первое, что нам бросилось в глаза, - турки хотят зарабатывать деньги. Везде, где есть дорога, на глаза попадаются магазинчики, мастерские, заводы и заводики, склады и другие промышленные строения. А попав в аграрную зону, за окном автомобиля замелькали плуги, небольшие тракторы, сеялки, культиваторы и др.


Но более всего нас впечатлило обилие элеваторов.


Чтобы их увидеть, даже сворачивать с трассы не надо.


Успевай только щёлкать фотоаппаратом направо...


...и налево.


Ещё больше нас впечатлило обилие небольших мобильных зерносушилок.


Натыканы они были где попало.


Даже в голом поле.


Причём многие стоят круглый год без охраны, сторожевых собак и каких-либо заборов. Мы удивлялись, а турки в ответ улыбались.


Что мы подметили у турецких фермеров, так это поступательное развитие агробизнеса. Когда мало денег, они не замахиваются на элеваторы и не ищут для больших проектов денег у спонсоров и банков. Они начинают с малого – с одной сушилки, чтобы высушить свое зерно и заработать первые деньги.


По мере расширения своего бизнеса докупается вторая сушилка...


...затем третья, четвёртая...


... а теперь можно и элеватор построить. Что интересно: на таком элеваторе уместно было бы поставить одну большую стационарную сушилку. Но турецкие фермеры не спешат расставаться с сушилками, с которыми они выросли, которые по-прежнему работоспособны и которые имеют явные преимущества: возможность сушить зерно разными партиями, с разной начальной влажностью, разных культур.


Сушат зерно турки очень просто. Ставят сушилку на ровную площадку с твердым покрытием. Делают углубление для шнека загрузки. Между этим углублением и сушилкой ставят заградительный щит...


…и высыпают сырое зерно прямо на площадку. Никаких норий и транспортёров! Высушил турецкий фермер зерно - выгрузил в машину. Загрузил следующую порцию зерна - включил сушку. И так до тех пор, пока не пересушит всё зерно.


Зима на дворі – зерно в коморі!

Як бачимо, і з невеликим гаманцем турецький фермер взимку буде спати спокійно.